Résultats complets du Championnat de France 2015 -YZEURE (03)

logo_on

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015
YZEURE (03)
RESULTATS
CHAMPIONNAT de FRANCE
Challenge Christian RIVIERE
●Perdent en 1/8è de finales :
◦ B. MAHUET/N.CHANTELOUP/J.FERRE. Malicorne (72)
◦ C.JOLY/N.GALLOY/A.PAREDES. La Salanque (66)
◦ G.RIGGUCINI/R.BONHOMME/M.PESCE. Nice (06)
◦ L.HAVARD/L.LEONARD/L.SEIGNANTIN. Villebois (16)
◦ R.DINOÏA/J.DOMINGO/F.CAILLET. Martigues (13)
◦ G.POMMIER/A.QUAINO/R.MARENGOT. Castelmoron (47)
◦ P.FOUASSIER/G.FOUASSIER/B.BOURILLON. Meslay du Maine (53)
◦ JD.CHAPDANIEL/D.CHAUVET/E.NEGRON. Serverette (48)
● ¼ de finales :
◦ D.CARETTE bat S.ACQUART/R.VEYSSET/R.GUENOT. Chatillon (58)
◦ S.FERRE bat R.CASTAGNET/L.BALESTRIER/N.CHAINE. Ginasservis (83)
◦ D.ROBERT bat R.CHABERT/P.VERDELLI/H.CROZIER. St Jean le Centenier (07)
◦ P.LOUBIC bat J.ROUAIX/C.RIVERE DE CARLES/JJ.ALBERT Toulouse/Salies (31)
● ½ finales :
◦ D.ROBERT bat S.FERRE/C.FOURAR/JF.DE FRANCO. Alès (30)
◦ P.LOUBIC bat D.CARETTE/M.LACLOTTE/J.DUTRANT. Cologne (32)
● Finale :
◦ P.LOUBIC/J.LOUBIC/J.DEMARCO. Nérac (47) Champions de France
Battent
◦ D.ROBERT/L.PLANTEL/JC.DUSSERE. St Geniès des Magloires (30)


RESULTATS
Challenge J Lou CARSALADE
●Perdent en 1/8è de finales :
◦ P.ATTARD/C.CINTAS/S.MANAS. La Ciotat (13)
◦ C.LEBON/S.VIEILLERIBIERE/D.VIEILLERIBIERE. Le Grand Bourg (23)
◦ D.FAVIER/C.REY/B.LECOMTE. Montceau les Mines (71)
◦ P.GUILLOT/A.DACCORD/P.SOULAT. Limoges (87)
◦ P.LABBE/A.LABBE/G.HUCTEAU. Bordeaux (33)
◦ JM.SORIANO/J.VERDIER/G.PERRAS. Sausset les Pins (13)
◦ A.FERASSE/G.FERASSE/F.SAUVETTERRE. Auterive (31)
◦ X.POINARD/D.FERRAND/S.MOLLARD. Chambery (73)
● ¼ de finales :
◦ B.BARRAU bat G.BARBIER/H.BERTHAUD/S.JOLY. Trévoux (01)
◦ JM.VERA bat P.DENAIS/J.MAURICE/B.DAUCE. UDSP 35 (35)
◦ P.PAOLI bat G.BLACHERE/P.BREYSSE/A.REYNAUD. Fabas (07)
◦ J.CASSAN bat T.SOLANA/E.TOMEO/P.BIROBENT. Varilhes (09)
● ½ finales :
◦ JM VERA bat J.CASSAN/B.JOURDAN/R.VEYSSIER. Peyruis (04)
◦ P.PAOLI bat B.BARRAU/C.CAZAC/F.ACHIN. Toulouse (31)
● Finale :
◦ P.PAOLI/A.PIGLIONI/R.CAMUGLI. Ajaccio (20)
Battent
◦ JM.VERA/G.ROYO/N.MURAS. Châteauneuf les Martigues (13)


RESULTATS
Challenge Jo DUMAUX
●Perdent en 1/8è de finales :
◦ C.BOUTRY/C.LANDRY/M.BOUCHE. Villeneuve sur Allier (03)
◦ A.GILLES/P.LEFAIX/C .THOMMEROT. UDSP 35 (35)
◦ M.CHABAN/C.CHABAN/R.TRITON. Aix en Provence (13)
◦ J.BARCELOT/B.PEIN/C.SALUDAS. St Symphorien (33)
◦ M.FERRIRO/G.CHAMBON/T.CAPEL. Mauriac (15)
◦ P.GARCIA/C.RICHY/F.MEUNIER. Buxy (71)
◦ G.MAILLOT/J.MYRTHO/J.BUCHLE. UDSP 974 (974)
◦ P.SAVIGNAC/C.PICOUT/F.LOTZ. Limoges (87)
● ¼ de finales :
◦ L.LAFRIQUE bat E.PLANA/E.FOURREY/JP.PLANA. Pau (64)
◦ P.BLANCHARD bat M.RIDEL/A.LETELLIER/B.BLIAULT. UDSP 14 (14)
◦ P.SIMON bat A.GRIMAL/C.GEORGIADES/C.MALET. Aix en Provence (13)
◦ M.MARTINEZ bat F.CURTHELET/N.DESMOULINS/P.ROI. Tassin Bochat (69)
● ½ finales :
◦ P.BLANCHARD bat P.SIMON/M.CONFOLANT/F.CONFOLANT. Martizay (36)
◦ L.LAFRIQUE bat M.MARTINEZ/H.MARTINEZ/G.GELIS. Pernes (84)
● Finale :
◦ P.BLANCHARD/D.TREY/B.PALISSE. SDIS 65 (65)
Battent
◦ L.LAFRIQUE/P.CHAUVIN/O.RIVET. Crocq (23)


RESULTATS
Coupe de la Ville
● ¼ de finales :
◦ JM.DARNISE bat X.MASSON. Champdeniers (79)
◦ D.GOUIN bat P.RIGON. Caunes Minervois (11)
◦ D.GUERIN bat R.JACQUET. Beaune (21)
◦ A.PIEDEPIERRE bat R.ALBERT. Riberac (24)
● ½ finales :
◦ D.GUERIN bat A.PIEDEPIERRE/Y.MASSARD/D.CHAYONK. UDSP 35 (35)
◦ JM.DARNISE bat D.GOUIN/JL.FERAUD/F.SANTIN. Berre l’Etang (13)
● Finale :
◦ D.GUERIN/M.DUMENIC/C.VALLEE. Blangy (76)
Battent
◦ JM.DARNISE/C.RIVELLA/D.BREIL. Muret (31)

20è CHAMPIONNAT DE France à YZEURE

LE TITRE POUR LE LOT ET GARONNE

Malgré un temps très pluvieux, ce 20è Championnat de France fut une réussite. Il faut oublier cette déconvenue et ne retenir que la qualité de l’accueil réservée aux compétiteurs et accompagnateurs. L’UDSP de l’Allier n’y est pas étrangère.

Les Champions de France en haut et en bas de gauche à droite Mr le maire d’YZEURE et Mr le Pdt de l’UDSP 03


Les nouveaux champions de France se nomment Patrick et Jérôme LOUBIC associés à Jacques DEMARCO de Nérac (46), qui ont battu en finale l’équipe David ROBERT, Laurent PLANTEL, J Charles DESSERE de St Génies de Malgloires (30).


Le challenge J Lou CARSALADE a vu la victoire des Corses Philippe PAOLI, Antoine PIGLIONI, Robert CAMUGLI (Ajaccio), face aux joueurs des Bouches du Rhône J Michel VERA, Guy ROYO, Nicolas MURAS (Châteauneuf les Martigues).


Le challenge Jo DUMAUX a été remporté par Philippe BLANCHARD, David TREY, Bruno PALISSE du CDIS 65, au détriment de Laurent LAFRIQUE, Patrice CHAUVIN, Olivier RIVET de Crocq (23).

Claude RIVERE DE CARLES